Surf Clube de Sesimbralogotipo

Bom dia | 08:55 | Quinta Feira, 27 de Abril de 2017

Pesquisa Google

Apoios


Seventy One Percent

Cheapo

Ezekiel

Ridgebake

Vazva

Swell Algarve

Café Central de Alfarim

SurfTotal.com

Câmara Municipal de Sesimbra

Instituto Português do Desporto e Juventude

Federação Portuguesa de Surf

Bombeiros Voluntários de Sesimbra

Festa de entrega de prémios do Circuito SCS 2016 vai ser palco da comemoração dos 20 anos do clube


Cartaz da entrega de prémios.

O Surf Clube de Sesimbra realiza no próximo sábado, dia 21 de janeiro, às 17h00 no Auditório Conde de Ferreira em Sesimbra, a cerimónia de entrega de prémios do Circuito SCS 2016.

Na cerimónia serão ainda condecorados os campeões nacionais de 2015 e 2016 que representaram o SCS e os antigos dirigentes, pessoas e entidades que contribuíram ao longo de 20 anos para o desenvolvimento e crescimento dos desportos de ondas na região de Sesimbra, nomeadamente:

  • Rúben Canteiro - Primeiro Presidente, fundador do Surf Clube de Sesimbra e primeiro vencedor do Circuito SCS na categoria de Bodyboard.
  • Nuno Fachada - Membro fundador, pertenceu à primeira Direção e Presidente que mais anos esteve à frente do clube.
  • Nuno Ferreira - Pela dedicação ao longo de 20 anos.
  • Tiago Ezequiel - Pela dedicação ao longo de 20 anos.
  • Ricardo Cheis - Primeiro vencedor do Circuito SCS na categoria de Surf.
  • Joaquim Carapinha - Responsável pelo departamento de desporto da CMS e grande incentivador do desenvolvimento das modalidades na região.
  • Câmara Municipal de Sesimbra, Departamento de Desporto - Pela colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.
  • Câmara Municipal de Sesimbra, Pelouro do Desporto - Pela colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.
  • Professor Nélson Fernandes - Mentor das Concentrações na Praia das Bicas que deram início ao desenvolvimento dos desportos de ondas na região.
  • Carlos Sargedas - Primeiro patrocinador, primeiro fotógrafo oficial e grande impulsionador das actividades do clube durante os primeiros anos.
  • Isabel Bento - Responsável técnica do IPDJ, região de Lisboa e Vale do Tejo, pela estreita colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.
  • Direcção Regional do IPDJ - Pela colaboração e apoio ao SCS nas suas actividades.

Serão ainda entregues as seguintes Medalhas de Mérito Municipal Grau Prata:

  • Simão Pinto - Campeão Nacional de Skimboard Sub-14 em 2007
  • Francisco Vitoriano - Campeão Nacional de Skimboard Sub-16 em 2015
  • Filipe Meira - Campeão Nacional Sup Race Maratona em 2015

Serão também condecorados os atletas do SCS que se sagraram Campeões Nacionais em 2016:

  • Simão Pinto - Campeão Nacional de Skimboard Open 2016
  • Filipe Meira - Campeão Nacional Sup Race Maratona 2016

Os atletas premiados do Circuito SCS 2016 são os seguintes:

Surf Open

  1. Emanuel Embaixador
  2. Alexandre Almeida
  3. Gonçalo Vieira
  4. Rafael Nóbrega

Surf Open Feminino

  1. Ines Carvalho
  2. Filipa Marquês
  3. Vera Carvalho
  4. Mariana Belo

Surf Sub-18

  1. Rodrigo Ferreira
  2. Gonçalo Vieira
  3. Rafael Nóbrega
  4. Francisco Chão

Surf Sub-18 Feminino

  1. Joana Carvalho
  2. Filipa Marquês
  3. Ines Carvalho
  4. Vera Carvalho

Surf Sub-16

  1. Martim Nunes
  2. Pedro Coutinho
  3. Gabriel Marques
  4. Daniel Almeida

Surf Sub-14

  1. Martim Nunes
  2. Vasco Nogueira
  3. Pedro Ulrich
  4. Nuno Silva

Surf Sub-12

  1. Martim Nunes
  2. Pedro Ulrich
  3. Tiago Guerra
  4. Guilherme Costa

Bodyboard Open

  1. Bernardo Neves

Skimboard Sub-16

  1. Miguel Silva
  2. Joao Botas

Contamos com a tua presença!

Apoios Oficiais do Circuito SCS 2016:

Boas ondas,

--

Surf Clube de Sesimbra
Site oficial: www.scs.pt
Facebook: www.facebook.com/scsesimbra
Twitter: twitter.com/SCSesimbra
Google+: google.com/+ScsPt
Instagram: instagram.com/surfclubesesimbra
Tel: 933 845 595

© Surf Clube de Sesimbra